Главной претензией к Flash всегда были проблемы с безопасностью. Первой о желании отказаться от Flash объявила Apple еще несколько лет назад. Отказ, однако, не мог быть полностью безболезненным по причине неразвитости замещающих технологий. К 2017 году мир изменился, HTML5 поддерживается всеми современными браузерами, львиная доля контента переводится с Flash на «рельсы» других технологий. К примеру, в своем посте от 25 июля 2017 года Google сообщает, что ныне лишь 17% пользователей ежедневно просматривают сайты с Flash-контентом. Три года назад таких было 80%. Таким образом, очевидно, что затраты на поддержку продукта со стороны Adobe всё меньше соотносятся с получаемой выгодой.
Три года поддержки, которую Adobe обещает обеспечивать, даны разработчикам на перевод своих продуктов на альтернативные технологии. Так, например, для работы с видео имеется возможность перейти на API HTML Video и Media Source Extensions, динамическая графика и интерактивные системы создаются при помощи HTML Canvas и WebGL, для создания анимации доступны CSS Transitions и CSS Animations, а для P2P-коммуникаций есть WebRTC. Что касается интенсивных вычислений, то для этих целей можно использовать WebAssembly.
Для пользователей обозначенное решение Adobe означает то, что использовать Flash для просмотра контента в современных браузерах будет всё сложнее. Вряд ли речь будет идти о невозможности в принципе (по крайней мере, в ближайшей перспективе), но вот об отключении запуска по умолчанию речь пойдет уже в самое ближайшее время.